1958

Много лет дебют сборной СССР в финальных турнирах чемпионатов мира расценивался как неудачный, а в некоторых исторических обзорах «сезоном неудач» был назван весь сезон 1958 г.

Давно уже покинули поле Яшин, Нетто, Сальников, Симонян, В. Иванов и другие выступавшие в то время за сборную страны. Но не надо забывать, что именно тогда, осенью 58-го, начался путь к победе в споре за звание лучшей команды Европы. Что в этом сезоне, четырежды встречаясь со сборной Англии, наша команда выиграла у родоначальников футбола самый главный матч – решающий в групповом турнире чемпионата мира.

Памятны и такие детали: именно в игре со сборной СССР дебютировал в чемпионатах мира легендарный «футболист XX века» бразилец Пеле; будущий трехкратный чемпион мира сборная Бразилии с огромным напряжением сил отвоюет у нашей команды первое место в групповом турнире.

И все-таки в справочниках осталось: «сезон неудач».

Вот для обозрения полный перечень игр нашей команды в тот обильный солнцем и красивым футболом год:

Швеции -0:2 (19.VI).

Четыре победы (бесспорные, хотя и доставшиеся в нелегкой борьбе) и три поражения, требующих некоторой «расшифровки».

Первое – от сборной Бразилии (чемпиона мира того года) – не из зазорных. Второе – от сборной Швеции в четвертьфинале главного турнира года – объясняется прежде всего несовершенной (вернее, недостаточно справедливой для разных участников) системой соревнований: места в подгруппах в случае равенства очков определяли по итогам дополнительных матчей претендентов. В результате к четвертьфиналам команды подошли, проведя неравное число игр.

Сборные Северной Ирландии, Уэльса и СССР, выигравшие дополнительные матчи соответственно у команд Чехословакии, Венгрии и Англии, имели лишь день отдыха перед четвертьфиналами, а их соперники – три. Немудрено, что у всех трех менее отдохнувших команд не хватило сил.

В последующих чемпионатах мира дополнительные матчи были отменены, но это может служить для нашей команды-58 только слабым утешением.

Наконец, третье поражение (в ноябре, от сборной страны – родоначальницы футбола) было обусловлено серьезным ослаблением состава нашей сборной. Действительно, если сравнить стартовый состав команды, выступавшей 18 мая в первом матче СССР – Англия, с составом, выступавшим 22 октября, то… Из весенней команды осталось в осенней только четверо (не было в Лондоне Яшина, Нетто, Крижевского…).

Однако вспомним сезон несколько подробнее.

18 мая впервые на советских стадионах выступила сборная Англии. Что и говорить, интерес к матчу был очень велик. Все-таки, несмотря на недавние сокрушительные поражения (1:7 от венгров и 0:5 от югославов), сборная Англии оставалась… сборной Англии. Для обеих команд матч в Лужниках стал генеральной репетицией перед отъездом на мировой смотр в Швецию.

Сюжетная сторона игры не была особо интригующей. Первыми проявили активность советские футболисты. Гости же стали контратаковать только тогда, когда немного «пообвыкли».

Быстро выяснилось, что главная действующая фигура в линии атаки англичан – высокий, атлетичный Кеван. Его усердно опекали, но в конце тайма именно он, приняв передачу с края, головой забил гол. Отквитаться футболистам в красных майках удалось лишь за 12 минут до конца встречи (Иванов).

Предоставим слово для оценки действий советской команды старейшине нашего «корпуса журналистов» Юрию Ваньяту: «Меньше всего претензий -к линии обороны. Яшин вновь показал изумительное искусство и вряд ли достоин упрека за пропущенный гол. Хорошо играли защитники, особенно Огоньков, которому достался поединок с 36-летним TOMОM Финнеем, бывшим в этом матче лучшим игроком английского нападения. Вот вам и «старичок»!

Уход с поля Нетто, получившего на 6-й минуте травму колена, ослабил полузащиту. Царев, заменивший капитана, неплохо сыграл в обороне, но в поддержке нападения был весьма неточен. На сей раз неудачно выступал Войнов. Эти причины дали возможность английской полузащите обосноваться на середине поля и завязывать оттуда атаки.

В нападении, к сожалению, очень бледно выглядел Фалин, ошибался Апухтин.От этого пострадала игра Стрельцова и особенно Ильина. Линия нашей атаки потеряла стройность, футболисты не держали мяч, неудачно комбинировали.

И все же счет в итоге ничейный.

Это означает, что, учтя недостатки, сделав небольшие перестановки в составе, наша команда должна играть намного сильнее. И последнее. Конечно, главный судья на поле может определить ту или иную степень наказания. Но, по нашему глубокому убеждению, судья г-н Зай-пельт по крайней мере в одном случае имел полное право наказать гостей одиннадцатиметровым. Все-таки правила приняты для того, чтобы их выполняли обе борющиеся стороны».

Незадолго до выезда сборной в Швецию Стрельцов, Огоньков и Татушин были исключены из ее состава за нарушение режима тренировочного сбора и дисквалифицированы.

Потери игрока, представлявшего центр тактического построения атак команды, и еще двух опытных турнирных бойцов, бесспорно, в той или иной степени дезорганизовали отлаженную конструкцию игры. А как не сказать о тяжелейшей психологической травме, какой стал этот факт для коллектива.

В этих условиях команде пришлось играть в какой-то мере «с листа».

1 июня после множества треволнений, самолет с советскими футболистами приземлился в Стокгольме. Расположилась команда в небольшом поселке Хиндос, неподалеку от Гетеборга. Там был спокойный, тихий отель на берегу озера и… футбольное поле с отличным покровом.

Целую неделю предоставили организаторы чемпионата для отдыха, акклиматизации, подготовки.

8 июня на стадион «Уллеви» в Гетеборге вышли сборные СССР и Англии. Судил игру венгр Иштван Жолт.

Как протекал матч соперников, совсем недавно «познакомившихся»? Разведки практически не было. Уже на 14-й минуте вратарь англичан Макдональд неудачно отбил мяч после удара Ильина. Ошибка голкипера позволила Симоняну распечатать ворота соперников.

Сборная СССР в первом тайме явно владела инициативой, но счет увеличился только в начале второй половины игры – это ленинградец Александр Иванов использовал превосходную передачу Кесарева, вышел один на один с вратарем, и…

Контрнаступление соперников закончилось красивым голом, забитым головой центрфорвадом Кеваном.Инициатива перехвачена. В конце концов англичанам удалось сквитать счет с пенальти. Мнение присутствовавших на матче журналистов было единодушным – пенальти наши не «заслужили». Если и надо было наказать, то максимум штрафным, а уж никак не пенальти: Финней начал падать не доходя до линии нашей штрафной площади, а упал в штрафную.

Но назначение пенальти – нерушимая прерогатива судьи. Судья назначил. Счет стал 2:2. Конечно, ведя 2:0, вправе было рассчитывать на большее.

Вторая для нас встреча в рамках финала чемпиона-та-58 – в Буросе – состоялась через трое суток. Соперник сборная Австрии, в первом туре проигравшая бразильцам. Так что в матче со сборной СССР для австрийцев решался вопрос: «быть или не быть?». В таких условиях прижатые к стенке обычно получают психологический допинг: терять им бывает в последнем бою практически нечего, а приобрести… Возможно, именно поэтому игра началась бурными атаками на ворота Яшина. Наш вратарь сыграл в этой встрече выше всяких похвал: отразил много трудных ударов, хорош был на выходах, смел в решениях.

Удалась советским футболистам и игра на контратаках. Александр Иванов прошел по левому краю, вышел на ворота и откатил мяч Ильину. Тот ударил отлично. Гол! Снова атака австрийцев, у которых выделялся Буцек – нападающий таранного типа, с физическими данными, оченъ подходящими для такого амплуа.

После перерыва нашим снова пришлось обороняться. Царев в борьбе за мяч вынужден был нарушить правила в своей штрафной. Опять пенальти. Бил Буцек. Он обладал сильным ударом, но Яшин предугадал полет мяча и спас ворота. Соперники расстроились. Через минуту Валентин Иванов с прорыва довел счет до 2:0.

Вратаря сборных СССР, Европы и мира Льва Ивановича Яшина знают в любом уголке земли

В тот же день сборные Англии и Бразилии так и «не выяснили», какая из них сильнее. 0: 0. Положение нашей команды было не лучшим. Хотя сборная СССР и лидировала вместе с бразильцами (у обеих команд стало по 3 очка), сохраняла шансы на выход в четвертьфинал и сборная Англии, ибо окончательные неудачники – австрийцыуже ни на какой успех рассчитывать не могли и потому теоретически становились легкой добычей сборной страны-родины футбола.Однако… Спорт и здесь доказал свою прелесть: англичане в матче со сборной Австрии потеряли третье очко. После трех ничьих в трех играх они получили право на переигровку с советской сборной за право выхода в четвертьфинал.

На стадионе «Нью-Уллеви» предстояла игра СССР- Бразилия. Доселе наш соперник не был баловнем чемпионатов мира. Особенно тяжело Бразилия пережила неудачу 1950 г., когда у себя на поле ее всеобщие любимцы проиграли решающий матч футболистам Уругвая. На этот раз бразильская сборная представляла собой прочный сплав ветеранов, уже игравших в V чемпионате мира, и очень талантливой молодежи. Достаточно сказать, что «тайное оружие» южноамериканцев – до той поры не известные на мировой арене Пеле и Гарринча свой первый матч в Швеции провели именно против команды Советского Союза.

Дела давно минувших дней, но многие наши наблюдатели, коим выпало счастье побывать тогда на чемпионате, считали большой ошибкой заранее запланированную руководством сборной СССР игру на ничью.

А именно в защитном плане и выстроились наши футболисты перед свистком судьи на начало игры. Осада ворот Яшина началась с этим самым свистком. Была она столь настойчивой, что запланированные было контратаки сборной СССР прерывались в зародыше: нападающие, не получая точных передач из глубины поля, вынуждены были искать мяч ближе к своим воротам.

Героем матча стал Гарринча. Если юный Пеле еще не мог требовать себе места в сборной, то Гарринча перед игрой с нашими поставил ультиматум: «Или я на поле, или уезжаю обратно в Бразилию». Конечно, дебютант, получив возможность показаться миру, постарался превзойти себя и уже на первых минутах доставил защитникам сборной СССР массу хлопот. Надежно прикрыть его так и не удалось. Два гола – в начале и в конце матча – с его подач забил бразилец Вава. Редкие контратаки наших к успеху ни разу не привели.

И вот переигровка. Обе команды, и советская и английская, устали -ведь для каждой это был четвертый матч за десять дней. Единственный гол принес победу сборной СССР. Воинов, продвигаясь с мячом, увидел открывавшегося Ильина, которому англичане поторопились сделать искусственное «вне игры». Кто-то из них замешкался,и Ильин вышел один на один с вратарем. Ударил – попал в штангу, и лишь после этого мяч отлетел «по назначению» – в ворота…

Сборная СССР, опередив и английскую и австрийскую команды, вышла в четвертьфинал. Однако здесь ее «поджидали» хозяева поля, которым удалось перед встречей отдохнуть основательнее. Этот фактор и оказался решающим.

Симонян вспоминал потом, что преимущество в первом тайме было на нашей стороне и, если бы удалось воплотить его хотя бы в один гол, не исключена была бы и возможность победы. Однако шведы, сдержав атаки наших, сами повели наступление – Хамрин и Симонссон забили Яшину два мяча. Эта встреча Хамрина с Яшиным лицом к лицу стала первой в многолетней последующей интереснейшей дуэли, проходившей с переменным успехом.

В заключительных матчах сборная Бразилии одинаково5:2-выиграла у французов (полуфинал) и у шведов (финал). Пеле сумел в оставшихся трех встречах забить б мячей, но лучшим бомбардиром чемпионата оказался все-таки француз Жюст Фонтен – 13 мячей в шести матчах. Этот «рекорд меткости» на чемпионатах мира не побит до сих пор.