В начале восьмидесятых

1980

Весь этот год страна прожила под знаком Игр XXII Олимпиады. Яркие краски, захватывающая борьба на футбольных полях, беговых и водных дорожках, канале, треке, помостах, в залах, под солнечным небом – все это у нас и у всех очевидцев в памяти наверняка останется надолго.

Как всегда, большое внимание привлек олимпийский футбольный турнир. После подсчетов всего того, что можно было в этом плане сосчитать, выяснилось: именно на футбольных трибунах собиралось больше всего зрителей. Игры проходили не только в Москве, но и в Ленинграде, в Киеве и в Минске.

Естественно, все мы ждали максимального успеха нашей сборной. После неудач 1977 и 1979 гг. в отборочных турнирах первенств мира и Европы олимпийское « золото » могло бы стать своего рода компенсацией и самим футболистам, и всем изрядно изголодавшимся в ожидании от них классной игры.

Ход чемпионата страны и итоги спартакиадного турнира-79 сами собой подсказывали кандидатуры на руководство сборной. Старшим тренером олимпийцев утвердили Константина Ивановича Бескова.

Была неколебимая логика в том, что он сделал ставку на чемпионов Спартакиады 1979 года – москвичей, подключив к этой « основе » наиболее интересных и талантливых исполнителей из других команд.

Первой официальной игрой, как и в минувшем году, стала встреча со сборной Болгарии.

В нашу команду уже тогда входили 9 футболистов будущего основного олимпийского состава. « Не хватало » только Сулаквелидзе и… Газзаева. С лучшей стороны проявили себя в матче Бессонов, Челебадзе, Чивадзе и Черенков. Да и в целом игра удалась.

Счет открыл болгарин Цветков (на 18-й минуте). Чеpeз 2 минуты Черенков в окружении защитников проявил редкое хладнокровие, и цифры на табло сменились – 1:1. Второй тайм можно назвать « бенефисом » Челебадзе: дважды резко и решительно, преодолевая сопротивление сильной защиты, пробился Реваз на ударные позиции и оба раза точно завершил начатое – 3:1.

Следующий экзамен будущие олимпийцы держали в шведском городе Мальме 29 апреля. И сдали его на « пятерку» – забили в ворота сборной Швеции 5 (!) голов.

Через месяц Москва принимала сборную Франции. Гости выступали после окончания длительного внутреннего чемпионата, довольно усталые, и потому кроме желания не посрамить честь флага нации мало что могли противопоставить нашей входившей в силу команде. Сборная СССР выиграла-1:0 (гол – на счету Черенкова. В шестой игре подряд в сезоне в составе сборной. Нечто подобное было только 20 (!) лет назад у В. Понедельника).

В Италии вскоре финишировал почти двухнедельный финал чемпионата Европы. В матче за « золото » сборная ФРГ одолела бельгийцев – 2:1, а игра за третье место не обошлась без серий пенальти после завершения вничью основного времени (только так футболистам ЧССР удалось переиграть итальянских).

Нашей же команде в довольно экспромтном порядке довелось слетать в Бразилию, где национальная федерация решила с размахом отпраздновать серию « подошедших » юбилеев и памятных дат.

Для этого торжества учредили пышный приз – в полной уверенности, что останется он в Бразилии. Однако в тот день-15 июня – неожиданно в первую очередь для устроителей празднеств богиня удачиФортуна – избрала любимицей команду СССР, хотя поначалу все шло « традиционно » для таких случаев: счет открыли бразильцы (Нуньес) на 22-й минуте. Но… две контратаки советской команды оказались плачевными для хозяев поля: Черенков и Андреев « пробили » все оборонительные редуты и вынудили юбиляров дважды « поднимать руки » . Преимущество в игре было за бразильцами, а счет – в пользу гостей.

Первую (лиха беда – начало!) победу над трехкратным чемпионом мира в торжественный для него день нельзя отнести к категории случайностей. Да, техническая оснащенность была и остается у бразильцев лучшей, но спортивный дух, воля к победе выше в тот день оказались у сборной СССР. А значит, и победа была не вымученной и не случайной – вполне заслуженной.

Последняя « контрольная » была проведена в Лужниках 12 июля. Встреча со сборной Дании показала: несмотря на высокий атакующий потенциал, нашим довольно трудно дается преодоление « глубокоэшелониро-ванной » обороны соперника, не ставящего задачи захвата инициативы, трезво оценивающего свои возможностии рассчитывающего в игре лишь на удачу. Этот матч сборная СССР выиграла – 2:0.

И вот – турнир Олимпиады. Он собрал немало интересных команд: сборные Чехословакии, ГДР, Югославии и др. В составах – по нескольку футболистов первых сборных (по этой причине матчи сборной СССР с олимпийцами ГДР и Югославии не вошли в реестр игр первых сборных, хотя практически сила команд-соперниц ничем не отличалась от силы команд « премьерских » ).

Интересную команду из молодежи, играющей в профессиональных клубах, но не имеющей еще зарегистрированных контрактов, прислали испанцы. Для футболистов с Пиренеи это была очень нужная проверка резерва национальной сборной перед предстоявшим через два года чемпионатом мира. Очень интересной, самобытной, исповедующей открытый футбол проявила себя команда Кувейта.

Практически национальные сборные выставили Алжир, Куба, Нигерия, Финляндия, Сирия. Советская сборная открыла счет олимпийским голам уже на 3-й минуте первого матча – с гостями из Венесуэлы. Довольно цепкие южноамериканцы сопротивлялись отчаянно, но все же уступили « всухую » – 0:4.

Через день (22 июля), во втором туре группового турнира, еще большее сопротивление оказали советским спортсменам футболисты Замбии. После гола, забитого Хидиятуллиным, им довольно скоро удалось отыграться и, ко всеобщему удивлению, первый тайм завершить с ничейным счетом. Хидиятуллин (кстати, игравший в олимпийском турнире с большим воодушевлением) снова вывел сборную СССР вперед. « Зыбкий » счет 2: 1 держался довольно долго. Лишь в самом конце игры Черенкову удалось закрепить победный перевес. В заключи тельной игре в подгруппе соперником наших футболистов была сборная Кубы.

Перед встречей СССР – Куба у обеих команд было по 4 очка. Этот матч советские футболисты провели отменно. Соперник сопротивлялся до счета 0:2, а потом все его линии дрогнули и счет неумолимо рос. Сергею Андрееву удался даже « хет-трик » – пятнадцатый и, к сожалению, пока последний в истории сборной СССР.

Общий счет был для кубинцев обескураживающим – 0:8! В четвертьфиналах олимпийского турнира встретились: ГДР- Ирак (4:0), Чехословакия – Куба (3:0), Югославия – Алжир (3:0).

Интересным оказался четвертьфинальный матч СССР – Кувейт. Сборная Кувейта понравилась московским зрителям еще до этой игры. Не создавая громоздких оборонительных редутов, действовала она свежо и напористо. И хотя комбинации кувейтцев не отличались игровой хитростью, чувствовалось, что команда играет в футбол, а не решает турнирно-стратегические задачи. Конечно, с нашей сборной футболистам Кувейта соревноваться было трудно, но играли они без оглядки на тылы и, пропустив два мяча (от Черепкова и Гаврилова), сумели после четкой и потому красивой комбинации один отквитать (Султан).

И вот наступил день полуфиналов.

На стадионе « Динамо » сошлись « пути-дороги » олимпийцев Чехословакии и Югославии. Уже в начале матча забив два безответных гола, команда ЧССР сумела сохранить завоеванный перевес до конца игры.

Лужники стали местом встречи СССР – ГДР. Всякие матчи были в истории нашей команды. Но матч 29 июля 1980 г. особый.

В протоколе футбольного пресс-центра Олимпиады, выпущенном 29 июля через несколько минут после финального свистка шведского судьи Эрикссона, значится:

СССР-ГДР

угловые: 13 – 6

удары по воротам: 20 – 7

попадания мяча в створ ворот: 6 – 2.

Но выиграли матч… футболисты Германской Демократической Республики. Единственный гол, забитый на 17-й минуте после углового Нетцом (выступавшим под № 17), получил « большую прессу » . Сколько фотоснимков этого момента, сделанных с самых разных ракурсов, обошло печатные издания мира! Сколько было кино грамм этого момента, ставшего роковым для сборной СССР!

Конечно, привела к этому моменту серия ошибок: Шавло проиграл единоборство за мяч, поданный с углового на правый фланг; Дасаев, нервничая, оказался в невыгодной позиции; Чивадзе и Сулаквелидзе, упустив момент, не сумели помешать Нетцу нанести точный удар по воротам; « не у дел » оказались Хидиятуллин, Романцев…, хотя к ним претензии предъявлять вроде бы нельзя.

Но, пожалуй, в поражении виноваты не только (и не столько) защитники. Допустить одну ошибку во встрече с весьма квалифицированным соперником, детально подготовившимся к матчу, может защита практически любой команды. Наши защитники в этот день ошиблись лишь однажды. И хотя нападающие ошибались и до, и после этого очень много раз, именно промашка в обороне оказалась непоправимой. Компенсировать ее не удалось, даже нанеся 20 ударов по воротам соперника и подав у его ворот 13 угловых…

Финальный матч олимпийского турнира команда ГДР провела слабее. И, хотя била по воротам вдвое чаще, чем футболисты Чехословакии, переиграть соперников не сумела.

Вышедший на замену на 73-й минуте чехословацкий игрок Свобода успел (на 77-й минуте), оказавшись свободным, сильно и точно пробить по воротам. Так решилась судьба золотых олимпийских медалей « московской чеканки » .

Матч за третье место сборная СССР выиграла у футболистов Югославии – 2:0.

На пресс-конференции по горячим следам только что не без труда выигранного матча за « бронзу » тренер сборной СССР Константин Бесков в целом оценил выступление наших футболистов на Олимпиаде как удовлетворительное. Однако ни пресса, ни руководители советского футбола такую оценку не поддержали. И все же объективно сборная СССР выглядела на Олимпиаде ярче, интереснее, даже, скажу прямо, сильнее всех соперников. Но… футбол часто не прощает ошибок. Даже единственных за игру. Тем более если игра – решающая.

Ровно через месяц после финиша Олимпиады нашим футболистам предстоял старт в отборочных соревнованиях XII чемпионата мира. За неделю до первого матча в этом турнире сборная СССР очень энергично сыграла в Будапеште со сборной Венгрии: в 17-й встрече на уровне национальных сборных впервые на « Непштадионе » победила хозяев с крупным счетом – 4:1 (до сих пор она обыгрывала соперника на его поле дважды. Оба раза – в конце 50-х годов и оба раза – с перевесом лишь в один мяч).

Счет открыли венгры, однако уже в первом тайме Блохин и Сулаквелидзе вывели вперед нашу команду, а после перерыва Буряк и Родионов закрепили успех. 3 сентября и 15 октября состоялись матчи сборных СССР и Исландии. На поле в Рейкьявике игра складывалась достаточно напряженно (за 10 минут до ее окончания голевого перевеса не имела ни одна из сторон). Детали этих матчей-в списке матчей сборной и в табеле отборочных игр XII чемпионата мира (2:1, 5:0).

Закончила сезон сборная поездкой в Южную Америку.

Игра 4 декабря со сборной Аргентины была для нашей команды последней официальной в сезоне. Вначале вперед вышли чемпионы мира, но Оганесяну удалось сравнять счет.